www.studrespublika.com :: Перегляд теми - ЗиСР-ІІІ ("Команда майбутнього")

www.studrespublika.com Зареєструватись Допомога Список учасників Пошук
www.studrespublika.com » Студреспубліка-2011 » ЗиСР-ІІІ ("Команда майбутнього") Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі
Нова тема  Відповісти попередня тема :: наступна тема 

ПовідомленняНаписане: субота лютого 05, 2011 5:30 pm Відповісти цитуючи
Урываев
Ще й паспорт не видали

Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0
Валерий Александрович, Вы когда-то сказали такую вещь:
"Я живу в мире идей!"
Это было честно и гордо. И я снимаю перед Вами шляпу. Я там жить не могу.
Уж очень этот виртуальный мир оторван от реально происходящего.
И конечно я согласен с тем, что методы включения идей в реальность грязные и отвратительные.
Вот только что вы предлагаете? Продолжать прибывать в виртуальных мирах?
Ведь каждый из нас желает большего!
И какого большего!
И знаете, даже опустив материальное, на которое справедливо можно поплевывать, большая семья и много детей в современном мире - это в первую очередь не желание, а возможность.
Ведь хочется не только работать, как это делал мой отец в 90-х, лишая меня и брата своего присутствия.
Хочется смотреть как дети растут, воспитать их, любить не из далека и по фотографии.
Но как это не прискорбно, все это в современном нам мире привязано к размеру почасовой оплаты.
И да, "светлость" будущего очень часто определяется не надеждами, а размерами депозита.
Так вот, можем ли мы требовать от человека не желать всего этого? Превратить его в отшельника?
Нет, не можем! Более того, такая ситуация и ведет к отшельничеству многих и многих. Десятки тысяч и даже миллионы людей ищут отдохновение и развитие только в виртуальном мире.
И на мой взгляд, любое противодействие этому - хорошо.
И если единственное возможное будущее не плоть, но текст - я не желаю такого будущего!
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення
Re: Да ну! 
ПовідомленняНаписане: субота лютого 05, 2011 5:55 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
alex_scherba написав:
Валерий Алекс написав:
Все абсолютно! Нет ни одного бизнесмена или политика, который бы все перечисленное не делал. А если делал плохо - вылетал и прогорал!

Хотілось би побачити причини такої поведінки.

Какие причины? О чем Вы? Это - институциальные особенности! Понятно? Т.е. укорененные в теле страны и государства. А институты - беспричинны и неизменны. Они могут только со временем слегка и очень медленно эволюционировать.

ПовідомленняНаписане: субота лютого 05, 2011 6:17 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Урываев написав:
Вот только что вы предлагаете? Продолжать прЕбывать в виртуальных мирах?

Саша, много наговорили, отвечу только на самое важно, с моей точки зрения.

1. Я нигде не говорил про виртуальные миры, никогда такого не предлагал. Просто внимательно посмотрите все мои прожекты - они с ориентацией на жизнь.

2. Я считаю, что самое важное сейчас - это заниматься молодежью. Предметы могут быть разными, только обязательно - не дурными. Ни в ценностном понимании, ни в предметном. Выбирать нужно с умом, чтобы молодые люди научились не рогом переть или развлекаться, а относиться серьезно к тому, во что им позволили включиться. Отсюда - ответственность на организаторах, в первую очередь.

3. Еще раз обращу внимание на практическую постановку, о которой я говорил ранее: сначала - значимый предмет/тема, а только потом - способ и средства, которыми по ходу пользуются идущие. Откуда узнать, какие способы/средства задействуются? Вот здесь и вся хитрость - это можно получить только в рефлексии, вот, зачем она нужна. Поэтому телегу перед лошадью ставить бессмысленно. И поэтому у меня постоянная претензия ко всем мероприятиям - НЕТ рефлексии. Причина? Да Вам виднее, я пока могу только предположить, что как некому этому учить, так и трудно быть честным публично.

ПовідомленняНаписане: субота лютого 05, 2011 6:22 pm Відповісти цитуючи
alex_scherba
Мафіозій

Рейтинг : 1 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 1 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
Валерий Алекс написав:
Это - институциальные особенности! Понятно? Т.е. укорененные в теле страны и государства. А институты - беспричинны и неизменны.

Самі по собі з’явилися такі особливості?
Інститути у різних державах практично одні і тіж, але форма, зміст, функціонал, структура дещо різняться!

Ось тут і потрібно розбиратися, а що не так, а що ми можемо і що необхідно зробити.

А до чого вся наша дискусія, здається ми ж говоримо, про команду майбутнього?
Для мене очевидно, що команді майбутнього має бути по силі змінити систему інституцій таким чином, щоб викорінити так звані Вами «Інституційні особливості».
Інститут є, а особливості зовсім іншого характеру, такого, як задає команда майбутнього!

Звичайно легше описати світ в якому ми живемо, ніж віднайти інструментарій в його зміні! Якщо Ви згодні прийняти поразку, що його змінити не можна…, то я знаю, що можна і потрібно, і змінимо!
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
ПовідомленняНаписане: субота лютого 05, 2011 6:34 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

alex_scherba написав:
...команді майбутнього має бути по силі змінити систему інституцій...

Я только что про это написал в ответе Саше Урываеву (и еще раньше - в каком-то из предыдущих постов) - см. п. 3. Вы ставите лошадь позади телеги! Такая постановка бесперспективна и не практична. И людей обессилите - бессмысленостью работы.

ПовідомленняНаписане: неділя лютого 06, 2011 1:51 pm Відповісти цитуючи
PlakhtiyT
Громадянин

Нещодавно в одній з дискусій був змушений сформулювати технічне завдання на проектування ефективної суспільно-політичної організації. Основні вимоги, які вона має задовільняти, наступні:

- забезпечувала активність 100% учасників без примусу і нівелювала явище "безбілетництва"
- була спроможна синхронно і ефективно працювати у складі великих груп людей
- була прозора до зовнішніх впливів - грошами, силою, шантажем
- динамчіно чисельно зросстала б
- спрямовувала зусилля членів на досягнення лише програмних цілей та могла корегувати курс у відповідності до програмних засад та змін у зовнішньому середовищі
- підтримувала співробітництво між учасниками та відтворювала б дружні і теплі стосунки всередині
- нарощувала б авторитет у суспільстві
- генерувала високоінтелектуальні рішення та була б здатна відбивати інформаційні атаки на супільство зі сторони зовнішніх і внутрішніх агресивних суб"єктів
- сприяла б самореалізації кожного учасника та зумовлювала його безперервну самоосвіту та духовний ріст
- не розчиняла б особу у колективі а навпаки - сприяла б розвитку індивідуальності
- не чинила б на учасників деструктивний психологічний вплив, що притаманно агресивним сектам
- була дієздатною - могла б ефектвино виконувати власні рішення
тощо.
Саме з таких умов я виходжу у своїх проектах - ігнорування хоча б одної з них приведе до невдачі.

ПовідомленняНаписане: неділя лютого 06, 2011 2:21 pm Відповісти цитуючи
alex_scherba
Мафіозій

Рейтинг : 1 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 1 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
Валерий Алекс написав:
Вы ставите лошадь позади телеги!

Валерий Алекс написав:
Еще раз обращу внимание на практическую постановку, о которой я говорил ранее: сначала - значимый предмет/тема, а только потом - способ и средства, которыми по ходу пользуются идущие

То тема "Команда майбутнього" не досить значима? Ви вважаєте, що проблематика команди в українських реаліях розкрита і вирішена?

Давайте оглянемось навколо. Люди в Україні атоматизовані до найвищого рівня, здатність об'єднуватись наближується до нуля. Хіба що разом чарчину горілки випити, на цьому об'єднання українців завершене.

Ось саме на розумінні такої особливості і базуєтся теорія пана Плахтія, але і тут є величезна кількість викликів.
Основний із них - відсутність віри у те, що при необхідності конкретних дій мій товариш не "кине" і не останеться осторонь!

Хоча проблему команди варто і необхідно вирішувати із розуміння великої атомізації суспільства та інших особливостей українців, які сформувались ще до СРСР, багато із них поглибились і ускладнились саме при Радянському устрої!
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
ПовідомленняНаписане: неділя лютого 06, 2011 4:56 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

1.
alex_scherba написав:
...тема "Команда майбутнього" не досить значима? Ви вважаєте, що проблематика команди в українських реаліях розкрита і вирішена?

Я считаю, что такой темы - "команда" - нет. И проблемы такой - нет. И просто попробуйте ПОНЯТЬ, что я говорил в тех постах. Для чего нужно остановиться, не повторять банальные штампы, а вслух перечитать, то что я написал ранее. И устроить себе такой внутренний диалог.

Еще разок скажу: команда - это то средство, которое люди вырабатывают из самих себя в ходе достижения осмысленной цели и осмысляющейся по ее достижению работы. Сначала нужно "Быть", а "Быть" - значит, находиться в деле, в процессе. Нет дела - нет бытия, сколько бы красивых слов про него не нагородили.

2.
alex_scherba написав:
Хоча проблему команди варто і необхідно вирішувати із розуміння великої атомізації суспільства та інших особливостей українців, які сформувались ще до СРСР, багато із них поглибились і ускладнились саме при Радянському устрої!

СССР был развален 20 лет назад. А сколько лет было Вам 30 лет назад? Сколько Вы прожили осмысленной жизни в те годы, чтобы здраво судить о том, что там формировалось или еще что-то?

Только не рассказывайте, что Вы об этом читали. Книг таких - нет. А про украинцев, чтобы что-то понимать, рекомендую почитать Николая Ульянова, Происхождение украинского сепаратизма.

ПовідомленняНаписане: понеділок лютого 07, 2011 12:18 pm Відповісти цитуючи
Doctor
Мафіозій

Да причины простые!!! Один сделал (все знают о ком я говорю?), посмотрел - все спокойно, остальные подтянулись и понеслось. Нет никакого механизма для их контроля, кроме Бога. Но увы, тут мы сами должны разгребать.

ПовідомленняНаписане: понеділок лютого 07, 2011 4:47 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

Рейтинг : 0 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 0 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
учитывая психологические и интеллектуальные особенности современной молодёжи можно говорить и о маленьких ситуативных командах в будущем и даже в настоящем: собралось несколько креативных ребят-студентов, замутили проект, потом 600 млн. пользователей этот проект юзают.

маленькая команда:
+все друзья друг друга, никакого формализма;
+каждый важен, отличный фидбек, самоощущение нужности;
+мобильность в передвижении и развитии проектов;
+все на одной творческой волне;
+внутренний, понятный только в этом комьюнити, порядок взаимоотношений, юмора, принципов, etc.

зы: мне повезло долгое время в таких коллективах бывать/работать - ни с чем ни сравнимое удовольствие от одной только мобильности. и сейчас стараюсь даже в большом коллективе выделить несколько ключевых людей и ориентироваться только на них по данному вопросу (по другому вопросу на других несколько человек, т.д.).

ПовідомленняНаписане: понеділок лютого 07, 2011 11:29 pm Відповісти цитуючи
Olympic
Ще й паспорт не видали

Найбільш цікаве питання для загалу. Чи є родина - командою? І якщо так, то наведіть приклади з реальності, таких команд...

ПовідомленняНаписане: вівторок лютого 08, 2011 12:45 pm Відповісти цитуючи
Doctor
Мафіозій

Семья не может быть командой, об этом выше было уже написано достаточно!

ПовідомленняНаписане: вівторок лютого 08, 2011 1:15 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

семья может быть командой. может и не быть. у кого как.
моя семья - моя основная команда: поддерживаем друг друга по всем направлениям.

ещё примеры? да любая семья, в основе которой есть стержень, традиции, где есть любого рода достояние, которое жалко терять - это сильнейшая команда.

любую адекватную монархическую фамилию возьмите - команда, прежде всего. сюда же семьи учёных, политиков, актёров, бизнесменов особенно. там вопрос свадьбы детей обсуждается как слияние команд и всего, что за ними стоит.

ПовідомленняНаписане: вівторок лютого 08, 2011 3:16 pm Відповісти цитуючи
Урываев
Ще й паспорт не видали

Вопрос "Быть" перед нами давно уже не стоит. Мы на него ответили уже давно.
Мы есть! И подтверждаем это нашей деятельностью.
А проблема, стоящая перед нами - это будущее, в котором по нашим оценкам нас не будет. Конъюнктура такая.И конечно мы опасаемся того, что в один черный день, все процессы, у истоков которых мы стоим - завершатся. Что наша деятельность, действия и движение будут к тому моменту никчемными.
И борьба за будущее для нас значимое - достойное дело.
Говорить о том, что деятельности нет уже сейчас... Но позвольте, господа, а во что же вы сейчас включены, читая и комментируя посты?
Или вы никчемны уже сейчас?
Конечно "Команда" - это не проблема в глобальном понимании. Это наша проблема. И все потому, что стоящий перед нами и нами же сформулированный вызов Будущего требует разрешения.
И наш актор сегодня, наша команда, по результатам нашей рефлексии не сможет на этот вызов ответить.
Поэтому мы ищем. Ту команду - способ организации процессов принятия и реализации решений, которая сможет на вызов ответить - обеспечить наше Бытие во времени и пространстве.
Какой она будет?
Нам пока не ясно.

Возможно ли, что семья - нужная нам форма организации?
Возможно при одном условии - семья осознает себе как ответ на вызов Будущего - способ соорганизации усилий по преодолению этого вызова.

Есть ли другой способ, помимо создания команды, продолжить Быть? Наверное есть. Надеюсь, кто-то может его предложить.
Вот только никто не предлагает(((

ПовідомленняНаписане: середа лютого 09, 2011 10:23 am Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

ситуация такая, что у всех "рыльце в пушку". поучать друг друга моральных прав едва имеем.

предлагаю создать условный временный модуль (скажем, от сейчас до 23.02.2011):
чистый лист, без любых претензий друг другу, абстрагироваться от "мы - актёры" к "мы - зрители", посмотреть на ситуацию с разных сторон, проследить недочёты, потом вернуться в реальность СР - исправить.

при этом да, понимаю патовость ситуации, поскольку изначально сама Студреспублика задумывалась как подобный молодёжный модуль для решения проблем реального гос-ва Украина. есть в этом ирония.
ЗиСР-ІІІ ("Команда майбутнього") 
  www.studrespublika.com » Студреспубліка-2011
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете витирати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години  
Сторінка 7 з 9  
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі

Нова тема  Відповісти