www.studrespublika.com :: Перегляд теми - Ідеологія України... Дивимось результати опитування

www.studrespublika.com Зареєструватись Допомога Список учасників Пошук
www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010 » Ідеологія України... Дивимось результати опитування Перейти до сторінки назад  1, 2, 3  далі
Нова тема  Відповісти попередня тема :: наступна тема 
відповідь М.Мінакова 
ПовідомленняНаписане: субота вересня 18, 2010 12:33 pm Відповісти цитуючи
admin
Site Admin

Рейтинг : 4.33 / 5 - Кіл-ть голосів : 3Рейтинг : 4.33 / 5 - Кіл-ть голосів : 3
До нас надійшов (спеціально для форуму) ще один коментар подій останньої Гри від одного з експертів фінальної Студреспубліки-2010, знаного українського філософа і політичного аналітика, президента Фонда якісної політики Михайла Мінакова:

"Про Вал Алекса и его утверждение "параллельное устройство процессов выборов, разработки "идеологий" и/или каких-то проектов развития определено мешают друг другу". По моему мнению, в проведении выборов или разработке проектов развития можно очень хорошо увидеть существующие идеологии. Не думаю, что они мешали. Но и помощи в поиске идеологий будущего не добавляли. Тут как и должно быть в азартной игре: могло и сработать!
Могут ли эти идеологические установки препятствовать видению будущего? - вопрос абсурдный. Мы смотрим и вперед, и назад из некоторой ситуации, в том числе заданной стереотипами, ожиданиями, образованием, принципами социализации и тп., то есть всем тем, что сегодня в политической науке называют "идеологией" (см. Гирца и сторонников современного дискурс-анализа). Ожидать, что мы увидим будущее вне этих установок - утопия, а по нашему еще и маниловщина.
С другой стороны, собираясь на игру, я очень надеялся, что прорывы - вопреки всему герменевтическому пессимизму - будут. Как мог, где мог, провоцировал или пестовал такие попытки. Но так и не увидел их.
По правде, я еще раз убедился, что ОДИ - не способ, не метод и не инструмент. "Методология" - дань (в том числе и уважения) попыткам советских интеллектуалов найти дозволенный способ мышления в принципиально несвободной атмосфере. Переносить в современный мир комплекс ее установок контрпродуктивно. Сказав это, я не отбрасываю эвристический экспериментальный потенциал некоторых аспектов игры. Именно поэтому я дважды приезжал на игры. Считаю, что нужно дорабатывать сценарии событий, делать их более стройными, подчинять цели все элементы (и фестивали) и вести группу к заданным прорывам.
Мое предложение - компромисс с самим собой - предварять ОДИ просветительскими мероприятиями. Так, чтобы участники и организаторы понимали друг друга, использовали один концептуальный язык."
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Одно из правил понимания 
ПовідомленняНаписане: субота вересня 18, 2010 12:57 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
Nik написав:
...для таких сообщений есть специальная кнопочка: pm

Да, Nik, это правильно. Иначе нас начнут вырубать и будут правы, а я ВСЕГДА придерживаюсь правил того дома, где я гость. И с глубоким уважением отношусь к администрации этого сайта. Так что пишите в личку, если нужно.

Но вот сейчас я скажу то, что было бы полезно в общем плане, а не в личном:

если вы (с маленькой буквы - так как для всех интересующихся, а не лично) что-то хотите объяснить тому, который, например, задает странный вопрос "зачем...?", как-будто он действительно чего-то не понимает, то сначала (sic!) попробуйте исходить из того, что тот человек как раз понимает. Уже одна такая корретировка своей установки на объяснение подвигнет вас к самоопределению. А еще - попробуйте (опять же - для самоопределения) что-нибудь разузнать о том недоумке, кому вы хотите что-то объяснять.

Успехов!

ПовідомленняНаписане: субота вересня 18, 2010 1:39 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

admin написав:
...в проведении выборов или разработке проектов развития можно очень хорошо увидеть существующие идеологии.

А можно и не увидеть, если их нет и быть не может. По принципам устройства работы.

Уважемый admin!

Пожалуйста, передайте "знаному українському філософу і політичному аналітику" следующее:

1. Я не говорил, что некие "идеологические установки могут препятствовать видению будущего"! Это замечание - не ко мне (да что за болезнь такая на этом сайте?). Я говорил только о вреде параллельности выборов и разработок (идеологий, будущего и т.п.). Так что пассаж по поводу того, что мы всесторонне занормированы и, тем самым, наши шаги во многом этим предопределены - снова не ко мне.

2. Факт - что товарищ (или господин, приношу извинения, если не попал) философ не увидел идеологических прорывов. Т.е. факт - само это его заявление. У меня было свое основание такой фиксации, с которым он не согласен (да ради Б-га!), напротив, свое же он - не выкладывает. Так что противопоставления мне нет. Соответственно, и нет спора. Но эта его фиксация - скорее подтверждение все же моей точки зрения.

3.
Мінаков написав:
...я еще раз убедился, что ОДИ - не способ, не метод и не инструмент"
- здесь есть странный момент: если бы было сказано, что "это конкретное мероприятие (или вся их серия) - не способ, не метод и не инструмент", кто бы спорил?! (Ну, разве что - его организаторы, и это понятно.) Но причем здесь ОДИ? У меня есть прискорбное предположение, что господин (или товарищ, приношу извинения, если не попал) философ НИКОГДА не участвовал в ОДИ и понятия о них НЕ ИМЕЕТ. Но, может, это такая украинская философская культура - обобщать без знания/понимания предмета? С этим уж точно не поспоришь. Против "украинской культуры" не попрешь! Тем более, если не вменен (по известному украинскому образцу)
Мінаков написав:
один концептуальный язык.

ПовідомленняНаписане: субота вересня 18, 2010 11:04 pm Відповісти цитуючи
AMBICIOZNYJ
Ще й паспорт не видали

Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0
....не очень понимаю логику Валерия Алекс???? мне бы такое знание всяких там философий и методологий...

судя по высказываниям, вы знаете что ж там должно и было бы быть в "прорыве"?

Давайте тогда придерживайтесь собственной логики. не томите народ...предложите ж конструктивынй вариант уже хотя бы для форума
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення
И здесь кризис... 
ПовідомленняНаписане: неділя вересня 19, 2010 12:53 am Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

AMBICIOZNYJ написав:
...не очень понимаю логику Валерия Александровича

Не понимаете - спрашивайте-не стесняйтесь!! И тогда не будет таких странных(!) предложений в мой адрес:
AMBICIOZNYJ написав:
Давайте тогда придерживайтесь собственной логики (какой, поясните! ), не томите народ... предложите ж конструктивный вариант уже хотя бы для форума

У посетителей этого сайта кризис с пониманием! Сначала человеку приписывают некие чудеса -
AMBICIOZNYJ написав:
судя по высказываниям, вы знаете что ж там должно и было бы быть в "прорыве"
(просто показательный пример, ранее были другие варианты), - а потом предъявляют претензии, исходя из собственных же приписок. Окститесь, господа хорошие!

ПовідомленняНаписане: неділя вересня 19, 2010 10:30 am Відповісти цитуючи
AMBICIOZNYJ
Ще й паспорт не видали

а может кризис понимания у вас? если все же есть логика так ответьте, я же спрашиваю (второй раз).

ВЫ знаете более конструктивный метод разобраться в проблематике?
дайте ответ - да или нет, пожалуйста.

..а то такое впечатление что вы решили доказать, что-то...но и не понятно кому? а главное ЗАЧЕМ
Запал есть, выстрелить бы теперь по цели... 
ПовідомленняНаписане: неділя вересня 19, 2010 2:06 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

AMBICIOZNYJ написав:
...если все же есть логика, так ответьте, я же спрашиваю (второй раз).

Да хоть третий...
Уважаемый AMBICIOZNY!

Я просто не могу знать, какую логику Вы мне приписываете, а еще и требуете следования ей. Для нормальной коммуникации нужно публично предъявить таковую и переспросить: "правильно ли я понял, что...". Это - норма. Только тогда можно понимание строить и выращивать.

Вы ведь новичок, да? Поэтому еще разок перепечатаю себя же из моего ответа to Nik, расположенного чуть выше: "попробуйте (опять же - для самоопределения) что-нибудь разузнать о том недоумке, кому вы хотите что-то объяснять." Заменю только последнюю часть на "с кем Вы хотите поспорить".

При этом обращу Ваше внимание на то, что Вы переводите общезначимое общение в разговор двух, что нарушает правила работы на этом сайте. Есть вопросы или персональные претензии - в личку. Некоторые это понимают и сами.

ПовідомленняНаписане: неділя вересня 19, 2010 4:50 pm Відповісти цитуючи
AMBICIOZNYJ
Ще й паспорт не видали

Логика проста - ожидался ответ да или нет (см. выше) Знаете или не знаете.
Третий раз уже действительно нет смысла
И где же здесь "логика"? 
ПовідомленняНаписане: неділя вересня 19, 2010 6:40 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

AMBICIOZNYJ написав:
Логика проста - ожидался ответ да или нет (см. выше) Знаете или не знаете.

Если (в претензии ко мне) старинные термины употребляются не в соответствии с укорененными их значениями, я за это ответственности не несу. У меня указанной "логики"(???) НЕТ!

Я же говорю - приписки, да еще не из пространства культуры. Субъективные домыслы я не комментирую.

ПовідомленняНаписане: понеділок вересня 20, 2010 3:51 pm Відповісти цитуючи
AMBICIOZNYJ
Ще й паспорт не видали

СКУЧНО. Кроме шизоидных споров толком не вижу чтобы кто-то что-то пытался изобрести....

ПовідомленняНаписане: середа жовтня 13, 2010 2:49 pm Відповісти цитуючи
Трент_мзфк
Ще й паспорт не видали

А что такое, простите, "козацька свобода"? Зачем эта шароварщина в 2010 году? Откуда больше чем 24 процента за этот пункт?

Я не верю, что за такой молодежью будущее страны.

ПовідомленняНаписане: середа жовтня 13, 2010 6:50 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Трент_мзфк написав:
Я не верю, что за такой молодежью будущее страны.

Дык не просто "за такой молодежью"! А главное - за таким образом организованной молодежью! А денежку платят именно за это...

Это только некоторые "несознательные" (или точнее - "несвідомі") заявляют: "А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!" (Цитата из известной кинушки.)

ПовідомленняНаписане: четвер жовтня 14, 2010 1:02 pm Відповісти цитуючи
Ruslan H
Громадянин

Текст Гардуса Максима надихнув на роздуми. Хочу поділитись з шановними учасниками форуму.
Відрефлексувавши події на фіналі, я зрозумів, що усі ми упустили одну дуже важливу річ. А саме відповідь на питання: "Чому молодь України є саме такою молоддю, яка не може відповісти на запитання - хто я?". Більшість студентів цікавляться псевдо ідеологіями - це правда. Чому вони роблять це? - тому що по-перше їм потрібна ідентифікація (приналежність) з якимись соціальними групами, це кожній людині потрібно. На жаль, у вільному доступі для молоді є переважно розважальні групи з маркетинговими ідеологіями, які створені не для розвитку суспільства, а для того, щоб населення було аполітичним м'ясом для правлячих кіл.
Саме створення соціальної групи іншого ґатунку, на мою думку, а саме СГ Студреспубліки є крок на випередження, адже зміст, смисли та свідомість цієї групи описують та шукають шляхи розвитку далеко не першого ряду потреб піраміди Маслоу... І скоріш за все свідомий студреспубліканець точно зможе відповісти на запитання - ХТО Я?
Питання в тому, як сформувати потужний механізм генерації та впровадження ідеології Студреспубліки.
А можливо відповідь проста і цей процес вже формується та реалізовується... Cool

ПовідомленняНаписане: четвер жовтня 14, 2010 1:31 pm Відповісти цитуючи
Трент_мзфк
Ще й паспорт не видали

На вопрос "кто я", к сожалению, не может ответить не только молодежь.

Заинтересованность молодежи "псевдо-идеологиями" - это вина не самой молодежи, а ее наставников и преподавателей.

Непонятен уровень КПД проекта, на который выделяется такое количество денег.

ПовідомленняНаписане: четвер жовтня 14, 2010 5:11 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Трент_мзфк написав:
Непонятен уровень КПД проекта...

А относительно чего этот уровень нужно определять? Относительно того, что объявляется в виде целей? А кто сказал, что это подлинные цели?

Наверное, те цели, за которые платят, действительно достигаются. А если произошедшее (даже по туманным намекам) соотносить с тем, что бравурно говорится про великие достижения в этом проекте, ну прям-таки опережающем всё и вся, то в это верят только те, кто отметился в указанных Вами 24 процентах. А это - хороший индикатор, как оказывается.

www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете витирати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години  
Сторінка 2 з 3  
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3  далі

Нова тема  Відповісти