www.studrespublika.com :: Перегляд теми - Проект "Я сам".

www.studrespublika.com Зареєструватись Допомога Список учасників Пошук
www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010 » Проект "Я сам". Перейти до сторінки 1, 2  далі
Нова тема  Відповісти попередня тема :: наступна тема 
Проект "Я сам". 
ПовідомленняНаписане: неділя квітня 18, 2010 8:47 pm Відповісти цитуючи
Ждан Сергей
Ще й паспорт не видали

Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0
Итак, "Основними напрямами діяльності ВМГО «Студентська республіка» є проведення Міжнародної програми «Студентська республіка», що має на меті сформувати та підготувати молодь до дорослого життя

Одновременно с этим, мы пытаемся строить "воздушные замки" проектов развития Украины. Не лучше ли начать с проекта "Я сам (сама)"? Сделаем успешным себя, потом своего товарища, потом - группу товарищей, потом - большую группу товарищей, а потом (если у нас получится) и о стране можно подумать.

Вот, например, - стратегии жизненного успеха: что мы выбираем и как реализуем?
1. Карьера (наемная работа с хорошей зарплатой, а затем, - приличной пенсией).
2. Бизнес (быстро заработать много денег, а потом жить на проценты от них).
3. Звезда (стать выдающимся спортсменом, артистом, ученым и т. п.)
4. Везунчик (выгодный брак, выигрыш в лотерее, поиски клада и т. д.)
5. Инвестор (долгосрочное инвестирование части дохода в различные инструменты и выход на финансовую независимость).

Может, стоит поговорить об этом?
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення

ПовідомленняНаписане: неділя квітня 18, 2010 11:28 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

Рейтинг : 0 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 0 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
на первый взгляд просто удивительно, насколько наши взгляды по этому вопросу совпадают.
на второй взгляд - тоже.

я даже задавала руководству похожие вопросы. официальный ответ: мы патриоты-альтруисты. неофициальный: на СР мы учимся командной работе+развиваем своё мышление через оргдеятельностные игры, поэтому успех - это сопутствующее, побочный эффект. для целевого личностного роста существует море соответствующих тренингов.

ПовідомленняНаписане: понеділок квітня 19, 2010 12:13 pm Відповісти цитуючи
Ждан Сергей
Ще й паспорт не видали

Elina написав:

я даже задавала руководству похожие вопросы. официальный ответ: мы патриоты-альтруисты. неофициальный: на СР мы учимся командной работе+развиваем своё мышление через оргдеятельностные игры, поэтому успех - это сопутствующее, побочный эффект. для целевого личностного роста существует море соответствующих тренингов.

Хм, можно было бы спросить: "А кто у нас руководство?", но не буду. Скорее всего, оно само, - в некоторой степени заложник системы.
На самом деле, противоречия нет; вряд ли можно быть хорошим менеджером для государства, не будучи хорошим менеджером своей собственной жизни. Разница в том, что большие государственные проекты далеки от внедрения (и это демотивирует), а собственную жизнь можно практически менять постоянно. Вот где тренинг!
Простая житейская логика говорит о том же: если хотите построить дом, начните со скворечника, потом соорудите собачью будку, потом - сарай.
Патриотизм - в том, чтобы принести достаток в одну семью (свою), потом - в другую, потом в третью. Из богатых семей и сложится богатое государство.
Противоположный подход: создать богатое государство и посадить ему на шею кучу нахлебников-бездельников, чтобы оно их кормило. Тогда почти все, за исключением кучки энтузиастов-утопистов, захотят стать нахлебниками, и станут ими еще на стадии создания. Эту картину мы и наблюдаем в реальности.
Как можно разорвать личностный рост и общественный? В команду надо объединять личности, а из серых посредственностей сложится не менее серая масса, но не команда.

ПовідомленняНаписане: понеділок квітня 19, 2010 6:26 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

правду говорят, что умный человек знает все ответы на вопросы, которые задаёт. разве что не осознал это.)

фишка в том, что СР моделирует взрослую жизнь, проблемы коммуникации в обществе. студент/молодёжь, кто прошёл это, проявляется как фотоплёнка: ты либо кто-то, либо никто, либо огого кто. условно, конечно.)))
а что ещё нужно? тренинг по пикапу в масштабе субфестиваля?)))

ПовідомленняНаписане: понеділок квітня 19, 2010 9:46 pm Відповісти цитуючи
Ждан Сергей
Ще й паспорт не видали

Elina написав:
правду говорят, что умный человек знает все ответы на вопросы, которые задаёт. разве что не осознал это.)

фишка в том, что СР моделирует взрослую жизнь, проблемы коммуникации в обществе. студент/молодёжь, кто прошёл это, проявляется как фотоплёнка: ты либо кто-то, либо никто, либо огого кто. условно, конечно.)))
а что ещё нужно? тренинг по пикапу в масштабе субфестиваля?)))

Фишка в том, чтобы "сформувати та підготувати молодь до дорослого життя" целиком, а не отдельных ее представителей. Если СР - элитный клуб типа комсомольского актива, тогда другое дело. Подскажите, какой процент молодежи проходит СР.

ПовідомленняНаписане: вівторок квітня 20, 2010 6:35 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

какой процент... хороший вопрос)))
навскидку: на обл.этапе в среднем по 10 ВУЗов дают по одной команде в 10 чел. = 100 - это самые-самые, которые проходят всю мозгорубку. + субфестивальные участники и по 1-2 тыс болельщиков, зевак, если на открытом пространстве.
на финале в Крыму: по 11 человек (магистрат с мером) от области, +те же субфесты дают до 300 чел на политическую игру и около 1000 с болельщиками.
ещё в некоторых областях есть ВУЗовские республики...
ну примерно получаем то же, что и говорит руководство - 250 000 человек по стране.)

СР - это НГО (негосударственная общественная организация). a priori не уполномочена на общенациональную тотальную подготовку и переформатировку молодёжи.

элитный клуб...) студсовет - это элитный клуб? собрались ребята, которые хотят делать что-то доброе, весёлое, умное, масштабное, которые не хотят просто сидеть без дела. поэтому проверка на вступление в этот клуб - это проверка ДЕЛОМ.)) и инициативностью.

ПовідомленняНаписане: середа квітня 21, 2010 5:27 pm Відповісти цитуючи
Ждан Сергей
Ще й паспорт не видали

Elina написав:
какой процент... хороший вопрос)))
навскидку: на обл.этапе в среднем по 10 ВУЗов дают по одной команде в 10 чел. = 100 - это самые-самые, которые проходят всю мозгорубку. + субфестивальные участники и по 1-2 тыс болельщиков, зевак, если на открытом пространстве.
на финале в Крыму: по 11 человек (магистрат с мером) от области, +те же субфесты дают до 300 чел на политическую игру и около 1000 с болельщиками.
ещё в некоторых областях есть ВУЗовские республики...
ну примерно получаем то же, что и говорит руководство - 250 000 человек по стране.)

СР - это НГО (негосударственная общественная организация). a priori не уполномочена на общенациональную тотальную подготовку и переформатировку молодёжи.

элитный клуб...) студсовет - это элитный клуб? собрались ребята, которые хотят делать что-то доброе, весёлое, умное, масштабное, которые не хотят просто сидеть без дела. поэтому проверка на вступление в этот клуб - это проверка ДЕЛОМ.)) и инициативностью.

Я не нападаю; не надо защищаться. Любое действие достойно похвалы и лучше, чем бездействие. В этом вы - молодцы.
Но какя-то досада у меня все же возникла. Нечто подобное я испытывал на дебатах: студенты с жаром обсуждают методы наведения порядка в стране, не наведя его в своем общежитии. И вот я думаю, почему так? Почему создаются и финансируются организации подобные СР, но нет обществ с более земными и насущными целями. Может, потому, что за "громадье" планов по переустройству страны не надо отвечать, а невыполнение плана по чистоте в местах общего пользования тут же всем бросится в глаза?
"Масштабное", - это хорошо; но как доверить строительство дома человеку, который не построил сначала скворечник? То же и в финансах, которые мне ближе, чем строительство. Человек, не умеющий составить личный финансовый план, не может претендовать на составление бюджета организации, тем более, страны.

ПовідомленняНаписане: четвер квітня 22, 2010 5:29 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

а вот это и есть вечная лирика молодёжной активности.

перед студентом-романтиком становится выбор: деятельность идейная, глобальная, захватывающая и завораживающая, либо земная, простая, очевидная, бытовая. это не противоставление характеристик. оптимально бы и то, и другое... если б всегда получалось!!!))) стараемся.)

ПовідомленняНаписане: четвер квітня 22, 2010 11:20 pm Відповісти цитуючи
Ждан Сергей
Ще й паспорт не видали

Elina написав:
а вот это и есть вечная лирика молодёжной активности.

перед студентом-романтиком становится выбор: деятельность идейная, глобальная, захватывающая и завораживающая, либо земная, простая, очевидная, бытовая. это не противоставление характеристик. оптимально бы и то, и другое... если б всегда получалось!!!))) стараемся.)

Думаю, тут - сложнее. Давайте задумаемся, кем и почему финансируется первое, но не второе?

ПовідомленняНаписане: четвер квітня 22, 2010 11:37 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

первое финансируется???)))))
наоборот, студенту намного больше выгоды от работы на карман и благополучие себя-любимого, чем от непонятно какой деятельности непонятно для кого за какую-то не рациональную ИДЕЮ!)))
первое - только затраты. своих усилий, своего времени, своих денег, прочих своих ресурсов...

простите, по контексту видно, Вы не из молодёжной среды?) т.е. значительно старше, полагаю.

ПовідомленняНаписане: п'ятниця квітня 23, 2010 12:01 am Відповісти цитуючи
Ждан Сергей
Ще й паспорт не видали

Студенты сами оплачивают СР? Это правда? Я поражен.
Если так, то остается предположить, что лучшие из них, действительно, уже давно работают на себя, а вам достаются "лучшие среди худших", те, кто способен быть активным только под чьим-то "чутким" руководством.
Молодежь, - понятие растяжимое, но из студенческого возраста я вышел уже давно. А вы, в чем ваш интерес?

ПовідомленняНаписане: п'ятниця квітня 23, 2010 3:08 pm Відповісти цитуючи
Урываев Александр
Мафіозій

Рейтинг : 1.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 2Рейтинг : 1.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 2
Уважаемый Сергей) Вы безусловно правы относительно личных проектов. Вот только ответьте на простой вопрос - В каких условиях эти личные проекты возможны? Для карьеры нужен работодатель, для бизнеса капитал, звезде необходим талант, везунчику - лотерея, в которой можно выиграть и клад который можно найти, а инвестору - доход и проекты.
Вы чрезвычайно узко рассматриваете существующую реальность, по своей наивности полагая, что она будет развиваться в угоду Вашему личному проекту. Надеюсь, что нет необходимости доказывать этот тезис).
Далее, Вы говорите, что необходимо "раскачивать" семью, как единицу системы (обеспечивать одну, затем две и т.д.). И снова я с Вами согласен. Вот только принимать решение в системе с людьми самостоятельно - невозможно. Люди могут Вам не подчиняться. Вместо помощи и поддержки т.е. синергетического эффекта, вы получите противодействие со стороны людей, которых собрались обеспечивать.
Конечно Вы можете убедить Ваших близких. Но возникнет ли при этом синергия?
Совершенно другой вопрос, если задуманное Вами действо представить в виде проекта и коллективно спроектировать как деятельность в целом, так и место каждого из участников в нем. В этом случае Вы можете рассчитывать на кооперацию, содействие и эффективность.
Говоря о "Новом Старте" как о разработке стратегии Украины 2050, мы понимаем прежде всего, коллективное проектирование в расчете на синергетический эффект.
В этом проекте будет место личной стратегии каждого ибо без этих личных стратегий стратегия Украины смысла не имеет.
Вы пишите, что много богатых семей составляют богатую страну. Конечно да. Но каждый семейный (или личный) проект должен создаваться с пониманием конечной цели, а значит, вступать во взаимодействие с другими проектами. В случае, если цели различных проектов совпадают, то логично, что их достижение можно сделать эффективнее через кооперацию.
Стратегия Украины 2050 это, по сути, принципы и механизмы кооперации, которые мы хотим найти и эффективно использовать для достижения общих целей.
Надеюсь, что таким образом, я разрешил справедливо поднятый Вами конфликт личного развития и стратегии Украины, о которой мы говорим.

ПовідомленняНаписане: неділя квітня 25, 2010 9:36 pm Відповісти цитуючи
Ждан Сергей
Ще й паспорт не видали

Mitrandir, попробую резюмировать (для себя) ваш пост.
1. Мелкие цели, типа достижения личного успеха, обречены на прозябание по причине отсутствия поддержки окружающих. Потому, как люди по своей природе эгоистичны и им нет никакого дела до успеха друг друга.
2. На синергический эффект могут рассчитывать лишь глобальные, тщательно просчитанные проекты с массой кооперативных связей и четко определенным местом для каждого их участника (эдакая матрица).
3. "Новый Старт" пока не имеет четкой цели (это просто - нечто большое и светлое в судьбе Украины-2050), но она обязательно сложится в процессе коллективного созидания. Каждый рисует свое пазл, а потом все вместе соберут из них красивую картину.

Я правильно вас понял?

ПовідомленняНаписане: неділя квітня 25, 2010 9:59 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

секундочку, Вы (Ждан Сергей) общаетесь с кем-то из игрового оргкомитета Нового старта?

ПовідомленняНаписане: неділя квітня 25, 2010 10:34 pm Відповісти цитуючи
Ждан Сергей
Ще й паспорт не видали

Elina написав:
секундочку, Вы (Ждан Сергей) общаетесь с кем-то из игрового оргкомитета Нового старта?

В каком смысле? Мне все равно, с кем общаться; я открыт для всех, хотя даже ваших имен не знаю.
Проект "Я сам". 
  www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете витирати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години  
Сторінка 1 з 2  
Перейти до сторінки 1, 2  далі

Нова тема  Відповісти