www.studrespublika.com :: Перегляд теми - Покоління фанні?!

www.studrespublika.com Зареєструватись Допомога Список учасників Пошук
www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010 » Покоління фанні?! Перейти до сторінки 1, 2, 3  далі
Нова тема  Відповісти попередня тема :: наступна тема 
Покоління фанні?! 
ПовідомленняНаписане: п'ятниця січня 23, 2009 2:26 pm Відповісти цитуючи
Ronin
Дебатер

Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0
Почув від гарної та дуже розумної людини таке судження: покоління '00 не здатне до ані системного, ані теоретичного мислення. Не кажучи вже про мета-рівень теоретизації.
Наголошується, що здатність до мислення у молоді суттєво зменшується кожне десятиліття.
Думка, до речі, пролунала в середовищі сучасних українських інтелектуалів-філософів.
Цікавою була б дискусія з цього приводу.

Прошу без емоцій, на кшталт - "да ми самиє-прєсамиє, а кто нас нє любіт, тот просто нам завідуєт"!

ПовідомленняНаписане: п'ятниця січня 23, 2009 6:24 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

Рейтинг : 0 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 0 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
погоджуюсь. не здатні.
наприклад, ОДГ - не мій рівень Кунг-фу.
(цілком серйозно і без смайликів)
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення

ПовідомленняНаписане: вівторок січня 27, 2009 12:11 pm Відповісти цитуючи
inok
умная и красивая

Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
полностью соглашусь
не будет дискуссии

"Студенческая республика - 2010"
+38-066-146-58-94
+38-093-351-98-98
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail Відвідати сайт учасника ICQ

ПовідомленняНаписане: вівторок січня 27, 2009 12:34 pm Відповісти цитуючи
alex_scherba
Мафіозій

Рейтинг : 1 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 1 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
Дозволю собі не згодитись з тим, що здатність до мислення у молоді суттєво зменшується кожне десятиліття.
Насправді, ще Арістотель писав у своїх працях такі слова: "Світ перевернувся з ніг на голову, діти не слухають своїх батьків, вчиняючи безглузді дії". Принаймі зміст той))))

Справа в тому, що якщо б діти деградували, то з не було б розвитку людства як такого. Наге суспільство з кожним роком все б занепадало у розвитку!!!
Насправді цього не відбувається і не буде відбуватися!!!!
Звичайно, що пріорітети змінюються, але інше мислення не означає гірше!!!

Тим паче поміркуйте, всі ми народжені у Раадянському союзі, нове покоління у незалежній Україні!!!
Яка різниця у держав у яких ми росли!!!

Інші, не значить гірші.
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail

ПовідомленняНаписане: вівторок січня 27, 2009 1:04 pm Відповісти цитуючи
Ronin
Дебатер

alex_scherba написав:
Дозволю собі не згодитись з тим, що здатність до мислення у молоді суттєво зменшується кожне десятиліття.
Насправді, ще Арістотель писав у своїх працях такі слова: "Світ перевернувся з ніг на голову, діти не слухають своїх батьків, вчиняючи безглузді дії". Принаймі зміст той))))

Справа в тому, що якщо б діти деградували, то з не було б розвитку людства як такого. Наге суспільство з кожним роком все б занепадало у розвитку!!!
Насправді цього не відбувається і не буде відбуватися!!!!
Звичайно, що пріорітети змінюються, але інше мислення не означає гірше!!!

Тим паче поміркуйте, всі ми народжені у Раадянському союзі, нове покоління у незалежній Україні!!!
Яка різниця у держав у яких ми росли!!!

Інші, не значить гірші.

"Батьки і діти": при чому тут ЦЕ? Ну є таке явище, і добре. Ми тут про зміст говоримо, про смисли, які не зводяться до ярлика.

Ніхто не казав про "гірше", шановні, просто зафіксовано, що здатність до теоретизації катастрофічно зменшується, при чому досить типові представники тієї вікової групи, про яку ми тут говоримо, у форумі вже відписалися і погодилися.
Тобто не здатність до високої дискусії, до тихого роздуму, що є прямою ознакою здатності людини до абстрактного мислення і яскраво відділяє нас від тварин, до речі - ця нездатність чітко визнається.
І питання - для мене принаймні таке - а яке тоді це мислення?.. Які його рамки?

Історичні корені цього умовного регресу, безумовно, слід шукати і в історичній площині, проте, мені здається, не треба все спрощувати, все складніше. Адже мова йде не лише про українську або російську, молдавську, грузинську, казаську... молодь, ми беремо категорію сучасної молоді загалом.

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 17, 2009 10:21 am Відповісти цитуючи
das
Громадянин

Абсолютно согласен с Ronin`ом. Каждое новое поколение удивляет меня всё больше и больше. Я бы не сказала, что они плохие, они реально другие. Ну описанная выше тенденция имеет место быть во всей красе. А ещё, на мой взгляд страдает общий уровень культуры, при чём это как раз из-за изменения жизненных ценностей и приоритетов.

Кстати, не камень в ваш огород, проблема действительно глобальная, но проанализировав, как проходят республики из года в год, можно сделать соответствующие выводы о том, что больше интересует современную молодежь. Или что её НЕ интересует.
Хотя, в большей степени я говорю именно за Россию и в частности за свой регион.

Есть замечательные, умные и талантливые люди, но их всё меньше и меньше. Вопрос в другом - можем ли мы что-либо с этим сделать?...

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 17, 2009 12:33 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

das написав:
Абсолютно согласен с Ronin`ом. Каждое новое поколение удивляет меня всё больше и больше. Я бы не сказала, что они плохие, они реально другие. Ну описанная выше тенденция имеет место быть во всей красе. А ещё, на мой взгляд страдает общий уровень культуры, при чём это как раз из-за изменения жизненных ценностей и приоритетов.

Кстати, не камень в ваш огород, проблема действительно глобальная, но проанализировав, как проходят республики из года в год, можно сделать соответствующие выводы о том, что больше интересует современную молодежь. Или что её НЕ интересует.
Хотя, в большей степени я говорю именно за Россию и в частности за свой регион.

Есть замечательные, умные и талантливые люди, но их всё меньше и меньше. Вопрос в другом - можем ли мы что-либо с этим сделать?...

Ёжик - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит. (фольк чгк)
Нужно "придать ускорение", правильно мотивировать. Практика показала, что просто надеяться на активность молодёжи не приходится, а манипулировать нельзя. Или всё же можно, но осторожно?.. Wink

ПовідомленняНаписане: середа березня 18, 2009 11:39 am Відповісти цитуючи
das
Громадянин

О манипуляции никто тут речи не ведет =) Но я не согласен частично с первым утверждением. Что значит "нужно правильно мотивировать"? Меня вот почему-то никто не мотивирует, а я стараюсь как можно активнее участвовать в жизни общества и стараться изменить его в лучшую сторону... Ну это просто к примеру. Есть же такие люди.
Другим стараешься привить духовные ценности, чтобы тоже они думали не только о себе и не только о примитивных потребностях. Это и есть мотивация для действия. Но если тут подразумевается непосредственная материальная мотивация, то я не согласен. То, что делается ради денег - это уже совсем другой разговор.

ПовідомленняНаписане: середа березня 18, 2009 11:43 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

das, я веду речь о манипуляции. это не ругательство и не мат. это прагматичный подход к организации совр.молодёжи.
манипуляция - нормальное понятие, которого не стоит сторониться. имхо, вся наша жизнь - сплошные манипуляции. Smile элементарно приветствование или другие проявления вежливости - они самые. человек неосознанно каждый день использует дипломатию, психологию, уловки, а это ведь и есть манипуляции.

мотивации у тебя и меня - самореализация. это потому, что мы с тобой "ведущие" (типа лидеры), т.е. приобретаем лидерский опыт.
вопрос на размышление.
ты часто встречал НЕлидеров, активно работающих в жизни общества?
их единицы. а можно сделать больше. нужно думать, как.

деньги - не продуктивно. их нужно слишком много. они убивают духовность.
духовные посылы дают лучший эффект, но приучают активистов к пожизненному самопожертвованию, а это губительная позиция для них.
оптимально - комбинировать. в какой пропорции?

ПовідомленняНаписане: четвер березня 19, 2009 10:32 pm Відповісти цитуючи
Ronin
Дебатер

"В конце 20-х годов в голодном Харькове А.Н.Леонтьев занимался исследованием наглядно-деятельного мышления у школьников, и А.В.Запорожец проводил в связи с этим серию экспериментов. Все было хитро придумано – висит масса ниток, ребенок должен подойти, потянуть за одну из них и достать конфету. Но для того, чтобы выяснить, за какую нитку тянуть, надо мысленно проследить все движения конфеты до конца, а если просто дергать наугад, то вся эта система моментально запутывается. Где-то с пятого-шестого раза большая часть детей научилась все это просматривать и получать конфету. Кроме мальчика Васи, который был самым активным, лидером всей группы. Он сразу бежал к ниткам, начинал дергать, запутывал все, а потом начинал реветь, орать и топать ногами. Десять занятий прошло, пятнадцать, – Запорожцу все это надоело. Он говорит: Вася, что ты делаешь? Все уже получили свою конфету, подумать надо. Думать некогда, – отвечал мальчик, – конфету надо доставать.

Мне вспомнилась эта история, когда пришлось проводить игру с людьми, которые должны были стать начальниками управлений строительства атомных станций. Дело было сложное, с атомным строительством у нас не получалось, надо было организовывать его по-новому. Вот и собрали этих людей в Москве с тем, чтобы переделать им идеологию мышления. Я заказал в министерстве все нужные материалы по станциям, выкладываю на стол и говорю: возьмите, что вам нужно – чертежи, проекты, посмотрите как организовать строительство АЭС. А они на меня смотрят и говорят: в условиях производства этого делать некогда. У нас их привозят на строительство, тут же кладут в архив и никто никогда туда не заглядывает. Лишь один раз пришлось это сделать. Вели мы строительство, деньги кончились, а мы и половины не сделали. Ну, полезли мы в эти чертежи, всю проектную механизацию выяснили, – оказалось, что проектировщики-гады, реакторы забыли включить в смету. Да, был один случай, а обычно мы зовем людей, которые делали это, умеют делать, и они нам делают, – что вы к нам пристаете с проектами. Мальчик Вася представляет идеологию мышления нашего времени: думать некогда."
Г.П.Щедровицкий, "Лекции по психологии, читанные в Ростовском университете (фрагменты)", март - внимание - 1987 года (!!!)

ПовідомленняНаписане: четвер березня 19, 2009 10:45 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

умно, но не в тему.
(с уважением)
Re: Покоління фанні?! 
ПовідомленняНаписане: четвер квітня 02, 2009 11:18 pm Відповісти цитуючи
Verezhak Ivanko
Мафіозій

Ronin написав:
Почув від гарної та дуже розумної людини таке судження: покоління '00 не здатне до ані системного, ані теоретичного мислення. Не кажучи вже про мета-рівень теоретизації.
Наголошується, що здатність до мислення у молоді суттєво зменшується кожне десятиліття.
Думка, до речі, пролунала в середовищі сучасних українських інтелектуалів-філософів.
Цікавою була б дискусія з цього приводу.

!

Cikave sydgenja, i jab skazav w4o z odnogo boky vono pravulne, ale tilkuz odnogo, jak skazano 'покоління '00 не здатне до ані системного, ані теоретичного мислення. Не кажучи вже про мета-рівень теоретизації.
Наголошується, що здатність до мислення у молоді суттєво зменшується кожне десятиліття. '

Syt v tomy, skoriw za vse, w4o vse minjajetsja, minjajetsja i same muslenja, sam pruncup.
V mene z cjogo pruvody vunuklo dekilka dymok: seredovuw4e v jakomy rozvuvajetsja molod na danuj moment ne take v jakomy vuxovyvalus mu, zaraz vse anbagato prostiwe, kompjyter zdaten za tupovogo wkoljara vukonatu praktu4no vsi yroku, ja v wkoli proxoduv praktuky pedagogi4ny , vukladav v 10-11 klasax informatuky, tak ditu v wkoli vuv4ajyt programu tupy mathcad - dlja rozvjazanja ljybux matematu4nux program i shogi programu po fizuci , ximiji, biologiji... Ditjam praktu4no nepotribno muslutu, osnovne znatu algorutm robotu programu... Tomy napevne bilwist sy4asnoji molodi vuriwula , a nax nam dymatu jakwo za nas vge podymalu inwi ...
tak je w4e j taki jakum cikavo samum , ta vonu v menwosti...
A duskysija cja cikava, ot tilku cikavo do 4ogo vona pruvede, minys w4o nemaje sered nas predstavnuka molodi '00!!!

Mogluvo moja dymk nezaverwena, ta osnovne ja gadajy ja donis...!!!

ПовідомленняНаписане: п'ятниця квітня 03, 2009 12:14 am Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

2Verezhak Ivanko: я типу тинейджер. за реальним віком. тільки-но взимку подолала екватор навчання. можливо я все ж таки представник молоді? Wink

щодо СР... мої думки з обговорення цього питання:
"В силу определённой пропаганды у современной молодёжи сбита система ценностей относительно советской модели (людям дали свободу, но не сказали, что с ней делать). В результате молодёжь идёт по простейшему пути инстинктов – ориентируется на безответственное, мало нравственное, бесцельное поведение/деятельность. Страдают и сами люди, и государство, и будущее поколение. Демократия предполагает свободный выбор, а значит – чёткое видение себя как полноценную единицу в гос-ве, понимание окружающих процессов, умение выделять проблемы/задачи и способности их решать (способности есть у всех, не все это осознают из-за личной апатии/страхов) + ответственность за себя и (иногда зависимых от тебя) окружающих. Т.е. демократия: ты можешь делать всё, но сам же будешь за это отвечать. Если ты хочешь делать всё и не хочешь за это отвечать – это анархия.
Важно донести истинное значение понятие «демократия» до молодёжи; объяснить или подтолкнуть/навести их на осознание этого, что свобода – это когда человек сам ставит себе рамки морали, целей в жизни, поведения т.к. понимает их нужность.
В сущности, задача СР – сделать её участников взрослыми за три дня."

ПовідомленняНаписане: субота травня 02, 2009 12:32 pm Відповісти цитуючи
Verezhak Ivanko
Мафіозій

Elina написав:
2Verezhak Ivanko: я типу тинейджер. за реальним віком. тільки-но взимку подолала екватор навчання. можливо я все ж таки представник молоді? Wink

Jakw4o ja zrozymiv pravulno Ronin govoruv pro pokolinja mileniymy i pro te w4o z kognum desjatulitjam molod vtra4aje zdatnist ta baganja muslutu samotygku (tyt ja trowku perefrazyvav i dobavuv vid sebe)..

A mu z tobojy to je molod 80-90.. .ce dyge rizni periodu ..))) Vuprav jakw4o ne tak . .)))

ПовідомленняНаписане: середа травня 20, 2009 2:00 pm Відповісти цитуючи
Ronin
Дебатер

ОДИ "Практический орг-план изменения украинской экономики" в рамках "Нового старта" показала, что и т.н. совр. интеллектуальная молодежь, на самом деле, скована, зашорена, боится творчества и полета!
Но лишь пока не попробует мышление на вкус!!!

www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете витирати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години  
Сторінка 1 з 3  
Перейти до сторінки 1, 2, 3  далі

Нова тема  Відповісти