www.studrespublika.com :: Перегляд теми - Интересные мнения

www.studrespublika.com Зареєструватись Допомога Список учасників Пошук
www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010 » Интересные мнения Перейти до сторінки назад  1, 2, 3
Нова тема  Відповісти попередня тема :: наступна тема 

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 16, 2010 1:41 am Відповісти цитуючи
Ruslan H
Громадянин

Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
Mitrandir написав:
Выкладываю текст без схемы, хотя схема уже есть.

Произошло следующее – существующий у нас опыт противоречил опыту и знаниям, заключенным в классических текстах – функциональные позиции оказались неприменимы в реальной практике проведения игр и иной деятельности.
Причиной этому, на мой взгляд, послужили следующие моменты:
1. В наших играх принимали участие преимущественно молодые люди (студенты), для которых задаваемое нами пространство Студреспублики было не интересно. В то же время, в классических больших ОДИ, принимали участие люди, профессионально близкие к рассматриваемой проблеме.
2. Задаваемое пространство имело порочную взаимосвязь с реальной действительностью не через рефлексию или совместную деятельность, а через бонусы формальным победителям игры.
3. Нормирование игрового пространства происходило ситуативно, по схеме – «вызов-решение-вызов», с постоянной ссылкой на существующую вне игры действительность, т.е. игровая логика задавалась по принципу «Как есть», а не «Как должно быть».

Mitrandir, не пойму, к чему это написано? Да, возможно по п.1 и п.2 проблемы при проведении ЗиСР 2009 и были (по п.3 точно не так было!!! а было так "как есть, и как теперь должно быть!"), но в последней игре, на которой тебя, к сожалению не было, ни по одному из этих пунктов проблем небыло, точнее говоря игротехническая команда эти проблемы решила.
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 16, 2010 1:50 am Відповісти цитуючи
Ruslan H
Громадянин

Валерий Алекс
Прочитал почти)) все Ваши посты и хочу заметить, что сомневаюсь, что критика с вашей стороны закреплена реальным пониманием того, что происходит на играх Студреспублики. У меня к вам возникает следующий встречный вопрос: когда вы проводили ОДИ в последний раз в Украине или за пределами, и можете ли сбросить ссылку на материаллы по вашим играм? Надеюсь, что мне будет полезно знакомство с вашим игровым опытом.

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 16, 2010 2:04 am Відповісти цитуючи
Урываев Александр
Мафіозій

Рейтинг : 1.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 2Рейтинг : 1.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 2
К сожалению, не могу детально познакомиться с опытом, вынесенном из последней игры(((
Пишу о тех играх, в которых мне довелось участвовать.
Если бы ты, Ruslan H, внимательней читал, о том, что я пишу, то увидел бы, что речь шла о играх до первой ЗиСР.
То, что игротехническая команда решила эти проблемы - не удивительно. Вопрос в другом - вышли ли вы куда-то дальше, чем в недостроенное Вами понимание СР?
Можешь ли ты сказать, что несешь в себе ВЕСЬ опыт Студреспублики?
Забегая немножко вперед, я могу сказать, что я не несу(, хотя и участвовал во всех играх. Может быть кто-то еще здесь может сказать, что вся СР умещается в нем?

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 16, 2010 2:35 am Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Mitrandir написав:
Попробуем вот так...

Уважаемый Mitrandir!

Посмотрел. Вопрос: а что означает, что правая стрелка содержит внутри себя некие "скобки" что ли?
Я бы мог поработать с вашим сообщением, идущим параллельно этой схеме (которое выше приведено), но писать - нудно и неэффективно. С подобными текстами работать нужно только в живой дискуссии, в реальном времени и стоя у доски. Очень много плотного, нераскрытого, сгущенного - а это все раскрывается на медленных обсуждениях. Буквально - по-фразовых.

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 16, 2010 2:55 am Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Ruslan H написав:
встречный вопрос: когда вы проводили ОДИ в последний раз

Последний раз - год назад. В 3-х-дневной игре "Харьков-2020. Культурная столица". Я там был методологом игры. Подробности и мнения, если пожелаете, можете узнать в Институте им. Горшенина, который имел заказ на эту игру. По своей проработанности и структуре (оргпроекту) эта игра - настоящая ОДИ, несмотря на то, что шла 3 дня. Оргпроект и программу я не делал. А руководителем и разработчиком была Марина Валерьевна Ткаченко, сотрудница указанного института. Я сделал реконструкцию оргпроекта, которого в глаза не видал, разве что прочел про него в программке.
Думаю, этого будет достаточно? Ну, еще мог бы сказать, что 30 лет уже в этом движении. Захотите подробности - найдёте в книге "ММК в лицах".
А вообще, лучше не прикалываться, а задавать вопросы по делу. Если есть, конечно, о чем серьезном спросить.

Редаговано: Валерий Алекс (вівторок березня 16, 2010 6:11 pm)

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 16, 2010 12:01 pm Відповісти цитуючи
admin
Site Admin

Рейтинг : 4.33 / 5 - Кіл-ть голосів : 3Рейтинг : 4.33 / 5 - Кіл-ть голосів : 3
Шановні добродії!

Дуже просимо вести тут коректну дискусію, це не табір ромів. І ще - це принципове правило - тут всі рівні (в рамках, звичайно, вихованості). Немає тих, кому можна задавати питання, а кому не можна.

Щодо малюнків - будемо намагатися уладнати цей трабл (якщо це технічно і ресурсно наразі можливо).
Також звертаємо увагу, що для того і існують спеціальні ніки, що люди ідентифікують (тут) себе з ними, значить просимо при апеляції один до одного або цитуванні використовувати не прізвища, а все таки дотримуватися форумної етики, застосовуючи ніки.
Також акцентуємо увагу, що на форумі завжди були заборонені лінки з "ВКонтакті" та інших популярних соціальних мереж (для ілюстрацій - прохання поки що використовувати ґуґль-розсилку Студреспубліки з цитуванням форуму).

З повагою та сподіванням на розуміння,
Адміністрація сайту
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail

ПовідомленняНаписане: вівторок березня 16, 2010 8:27 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Ronin написав:
просим не хамить!

Прошу указать, где именно. Потому что, то, что Вы сейчас сказали - и есть хамство. Поэтому - показывайте МОИ слова.

ПовідомленняНаписане: середа березня 17, 2010 12:36 am Відповісти цитуючи
alexrost
Ще й паспорт не видали

Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0Рейтинг : 2.5 / 5 - Кіл-ть голосів : 0
Дорогой Mitrandir,

как приятно наблюдать Ваши теплые отношения с ВА, как снисходительно он реагирует на некоторые, мягко говоря, нелепости Вашего текста ))) Говорю это совершенно тепло и искренне, и надеюсь Вы не воспримете это в штыки!

Признаюсь честно, читаю "Анализ методологических изысканий" и чувствую себя в каком-то зазеркалье. Каким-то невообразимым образом смешиваются и нагромождаются слова, смысл которых отвергается следующей фразой! Но... буду пытаться понять! Честно! И все же, просьба! Нужна, мне кажется, некоторая экономность и точность в выражении своей мысли!

Хотел бы уточнить у Вас несколько моментов:

1) О каких классических текстах идет речь?
2) Что Вы подразумеваете под "функциональными позициями"? Откуда Вы их почерпнули? Их перечень?
3) Раскройте" пожалуйста" смысл "нормирования" для Вас в пространстве игры
4) Как Вы различаете ЗиСР и другие игры СР?
5) Каким образом указанные Вами моменты 1) участие молодежи в играх СР 2) порочная взаимосвязь между пространством игры и реальной (???) действительностью, 3) ситуативное нормирование - приводят Вас к формулированию такого вызова как «Путь от лидера молодежной среды к эффективной личности». Подумайте как следует! Может нет между ними и нет никакой связи?
6) Вы утверждаете что "мы столкнулись со следующим разрывом – эффективная функциональная позиция «лидер» на схеме не является эффективной позицией в жизни", Правильно ли я Вас понял, что обычно такого разрыва нет или не должно быть?

С уважением,

аб

ПовідомленняНаписане: середа березня 17, 2010 12:39 am Відповісти цитуючи
alexrost
Ще й паспорт не видали

Уважаемый Валерий Александрович!

Если Вы поможете мне и Mitrandirу расшифроват его текст, я буду Вам крайне признателен. Спасибо за конструктивное отношение к нашим дискуссиям!

С уважением,

ПовідомленняНаписане: середа березня 17, 2010 1:32 am Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

alexrost написав:
поможете мне и Mitrandirу расшифроват его текст

С моей точки зрения - этого делать НЕ НУЖНО. Это не текст языковой, это - текст речевой. Возможно, это внутренняя речь. НИЧЕГО здесь плохого или "неправильного" НЕТ.
Я думаю, что такие тексты возникают от отсутствия практики живой работы у доски. Речь тогда становится воспринимаемой, критикуемой или хотя бы корректируемой за счет того, что есть ведущий, который должен "поднимать" речь до языка, и есть понимающие со своими как бы "кривыми зеркалами", из которых каждое по-своему видит возникающие "в воздухе" смыслы.
Кстати, выступавший у вас Олег Сергеевич Анисимов знаменит тем, что еще в 70-х годах первым создал и прописал норму методологического семинара. Мы все это давным давно проходили, осваивали и транслировали в своей работе. Она достаточно проста, на первый взгляд, но сразу расставляет на разные типы функциональных мест или позиций участников семинара.
Еще разок: темные, плотные, туманные тексты нужно и произносить, и разбирать только вживье. Иначе можно еще больше запутаться. А так хоть одну смысловую ниточку, но вытянешь.
Уж не знаю, угодил ли Вам.

ПовідомленняНаписане: середа березня 17, 2010 1:35 pm Відповісти цитуючи
alexrost
Ще й паспорт не видали

Спасибо, Валерий Александрович!

Вы попали абсолютно в точку! Согласен с тем, что и писать и произносить такие тексты - нужно Но все ж, думаю нам с Вами и Сашей стоит прояснить отдельные фрагменты текста. Дело все же стоит того, поскольку за этим речением стоит живой опыт Александра и пока единственная попытка осмыслить происходящее! Так что ждем от него ответа на вопросы! И будем двигаться далее...
Еще раз благодарю ))
А где раздобыть сей текст О.Анисимова по нормированию метод.семинароа? Или может лучше просить в Вашем изложении, тезисно?

аб

ПовідомленняНаписане: середа березня 17, 2010 2:28 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

alexrost написав:
где раздобыть сей текст О.Анисимова по нормированию метод.семинароа

Если налажен контакт с О.С. Анисимовым (его же кто-то приглашал?), значит, можно с ним и связаться, и попросить у него этот текст. Он небольшой - страничек 3-5. Попробуйте все-таки достать у О.С. - это было бы вообще-то совсем правильно. Да интересно также, как он ответит.

У меня он где-то был в машинописном виде, но не все мои вещи у меня под боком, к сожалению. Долго доставать и раскапывать. Будет оказия - может, и раскопаю.

А текст Александра лучше не трогать, да и самого его - тоже. Он в очень трудной ситуации - ему нужно самому что-то решить сначала "внутри себя". Это - ЛИЧНОСТНАЯ ситуация с разрывом, когда он видит то, что не может (по многим причинам) выложить в текст. И ему нужна добрая практика выступлений - понимание формируется в аудитории.

Пока могу предложить поиграться следующими позициями:
- руководитель-ведущий, удерживающий и двигающий содержание (т.е. не председатель, как в Верховном Совете);
- докладчик;
- понимающий;
- вопрошающий;
- слушающий.

ПовідомленняНаписане: середа червня 16, 2010 2:41 pm Відповісти цитуючи
alex_scherba
Мафіозій

Рейтинг : 1 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 1 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
Однією із найбільших загроз, яка все більш актуальна для України – втрачене покоління. З особистих спостережень, коли молодій людині ставиш питання: «Яка у тебе мета на найближчі 5, 10 років», то абсолютну більшість це питання просто приводить в ступор! А навіть ті, що певним чином планують своє життя, ставлять на найголовніше місце лише одне - фінансове благополуччя.

Такий підхід чітко описаний у праці Богдана Гаврилишина «До ефективних суспільств» і має назву «індивідуально-конкуренційний», який стверджує, що кожен індивідуум – унікальний і його цікавлять лише власні потреби і прагнення.

На перший погляд не все так погано, але якщо проаналізувати ситуацію, то ми наразі знаходимось на стадії так званого «дикого» капіталізму.

Всього за декілька поколінь замість практично необмеженої кількості ресурсів та безкраїв просторів ми отримали перенаселення планети та дефіцит значної кількості ресурсів, тобто підхід індивідуалізму є заздалегідь пагубний для всього людства і для певної нації в рамках держави зокрема.

Із вище наведеного стає очевидним необхідність певного обмеження значних потреб кожного, створення певної системи узгодженої діяльності, розвиток так званих кооперативно-групових цінностей.

Але перехід до іншої системи цінностей вимагає значних зусиль з координації та погодження діяльності кожного! Таку роботу мають можливість провести лише декілька інституцій: держава, певним чином ЗМІ, політичні партії та сильний громадський рух.

На сьогоднішній день ми чітко усвідомлюємо відсутність такої роботи з боку держави, тим паче відсутня ідейна, змістовна основа навколо якої можна об’єднуватись. ЗМІ неможливо однозначно оцінити, ми маємо значну кількість новостворених комерційних низько професійних Інтернет видань, газет, які жодним чином не виконують певну виховну функцію, але є і фундаментальні, змістовні видання.

Щодо політичних партій утримаюсь без коментарів.

Громадський рух, як такий в Україні по суті є ще досі якісно не сформований, значна кількість громадських організацій є політично заангажовані, а інші виконують замовлення іноземних фондів, які навряд чи будуть фінансувати речі потрібні саме для України, а ГО, діяльність яких направлена дійсно на розвиток України майже не має.

Хоча не все так безнадійно, на сьогоднішній день є суто Українські ініціативи, які носять масштабний виховний характер. Так, Чернігівський осередок ВМГО «Студентська республіка» при проведенні традиційного однойменного фестивалю проблемною задачею стратегічної гри визначила «Як сконструювати власне майбутнє?».

Пошук стратегії розвитку молодої особистості, яка розділяє індивідуаліські цінності із врахуванням площин розвитку власної сім`ї, міста, країни, шлях, який безперечно приведе до змін у суспільстві.

Питання заключається лише в тому, як довго формуватиметься та критична маса, яка викличе трансформацію суспільства.

Олександр Щерба
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Интересные мнения 
  www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете витирати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години  
Сторінка 3 з 3  
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3