www.studrespublika.com :: Перегляд теми - СМД-методология

www.studrespublika.com Зареєструватись Допомога Список учасників Пошук
www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010 » СМД-методология Перейти до сторінки назад  1, 2
Нова тема  Відповісти попередня тема :: наступна тема 

ПовідомленняНаписане: п'ятниця березня 12, 2010 12:36 am Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

Рейтинг : 0 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 0 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
уважаемый Валерий Алекс, у меня есть предварительная позиция.
Вы правы, что люди после 80-х перестали ориентироваться на профессионализм. я себя к профи в какой-либо области сейчас не отношу. уже наши преподаватели подпадают под новое поколение "упрощения".
благодарю, что показали возможности проф.роста, пробелы, точнее, маленькие островки знания в океане незнания. предлагаю сделать на это скидку, хотя и не снимаю с себя ответственности за свои слова.
мне нужно время, чтоб адаптироваться к Вашему (несомненно, более высокому уровню) дискуссии.
Переглянути профілі учасників Відіслати приватне повідомлення

ПовідомленняНаписане: п'ятниця березня 12, 2010 1:09 am Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1Рейтинг : 5 / 5 - Кіл-ть голосів : 1
Elina написав:
...у меня есть предварительная позиция... мне нужно время, чтоб адаптироваться

Уважаемая Elina!

Я Вам предлагаю не адаптироваться. Было бы архипозорно для меня, если бы я учил хамелеонству. Я предлагаю ПОНИМАТЬ. Это - принципиально другой ход. Может, тогда Вы начнете-таки понимать, что и позиции у Вас нет. Не важно там - предварительной, постварительной... Уж не обижайтесь. Позиция - дело тренировки не одного года в специальных деятельностных структурах. Но надо же их еще иметь!

Не стесняйтесь и задавайте вопросы, обычные вопросы "на понимание": "правильно ли я поняла, что..." - это стандартный КУЛЬТУРНЫЙ шаблон. Начинайте с шаблонов, как каждый молодой поэт начинает с подражания ВЫСОКИМ (а это - обязательно!) образцам. И также задавайте вопросы для разного рода просвещения/образования.

Я с удовольствием буду подтягивать тех, кто не пыжится в нагнетании собственной значимости, а стремится к росту. Для чего нужно научиться задавать вопросы и вовремя помолчать. Подумать, высказать соображение, а не возмущение, послушать ответ, помолчать, подумать снова... и так много-много раз. Это и есть обычный учебный цикл.

С уважением,
Валерий Александрович
(это программка отрезает кусочек отчества, зараза!)

ПовідомленняНаписане: п'ятниця березня 12, 2010 9:27 am Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

всё верно, кроме "хамелеонства".
я говорю о том, что с детства воспитывается привычка всё упрощать, привычка халтурить. это дань времени и многим глобальным процессам. это нормально. поэтому очень непривычно включать мозг и серьёзно думать.
возвращаясь к хамелеонству: даже при такой системе мыслительных ценностей многие (я в т.ч.) критически осмысливают всю информацию, не считаясь с авторитетом её автора. чтоб не запутать... важен авторитет мысли, а не мысль авторитета.

ПовідомленняНаписане: п'ятниця березня 12, 2010 5:37 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Elina написав:
важен авторитет мысли, а не мысль авторитета

Уважаемая Elina!
Пока что Вы сами себя запутываете в этих перевертышах. Никто НЕ СОМНЕВАЕТСЯ в наличии у Вас ума. И этого - достаточно. Еще разочек просто прочтите о цикле, о котором я Вам писал. И попробуйте все-таки понять хотя бы его. И принять.
Или - не принять. Пока что Вы его не принимаете. Тогда разговор обессмысливается, поскольку Вы будете еще долго-долго сетовать на Ваше облачное детство. Оно давно закончилось.
И у меня нет времени на жонглирование словами, и нет интереса в этом участвовать, жалея униженных и оскорбленных, косточки которых танками растрощили эти поганые авторитеты (у-у-у, противные!).
Еще раз: попробуйте начать ПОНИМАТЬ. А все посторонние разговоры - ВЫКЛЮЧИТЬ. Если хотите расти, конечно.

ПовідомленняНаписане: п'ятниця березня 12, 2010 10:42 pm Відповісти цитуючи
Elina
Студентський Мер

надеюсь, это не была попытка вывести меня на эмоции.
я искренне хотела обойтись без личностей.
Вы старше меня в 3 раза. понимаю, что хотите безоговорочного почитания Вашего авторитета, т.к. считаете, что очень хорошо разбираетесь в жизни и в методологии. Ваше право.

а теперь я делаю последнюю дипломатическую попытку разъяснить Вам суть фразы "важен авторитет мысли, а не мысль авторитета". (ибо вызвать агрессию много ума не надо, а вот договориться между совершенно разными людьми...)

это значит, что в случае с Вами мне всё равно кто Вы, сколько Вам лет, кем Вы работали, где преподавали, участвовали ли в играх Г.П. Щедровицкого и т.д., т.п. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВЫ ИЗЛАГАЕТЕ АДЕКВАТНЫЕ В МОЁМ СУБЪЕКТИВНОМ ПОНИМАНИИ МЫСЛИ. Вы для меня авторитет ровно до того времени, пока я Вас таковым считаю. это привилегия ученика перед учителем. (исторически сложилось, я сама себе выбираю учителей с 14 лет, и это даёт весьма существенные результаты).

просто попробуйте осознать - здесь, на форуме и в организации, собрались равные люди. всё держится на доброжелательности и личной мотивации к развитию себя и общества. хотите присоединиться - делайте это так, чтоб с Вами хотели общаться.

ПовідомленняНаписане: субота березня 13, 2010 6:52 pm Відповісти цитуючи
Валерий Алекс
Квестер

Elina написав:
...мне всё равно, кто Вы, сколько Вам лет, кем Вы работали, где преподавали...

Вот-вот. Потому что "все равно", потому и говорю: еще разочек прочтите о цикле, о котором я Вам писал. И попробуйте НАЧАТЬ ПОНИМАТЬ. А Вы снова себя жалеете и добиваетесь равенства.

Мы с Вами - НЕ РАВНЫ. Ни на этом сайте, ни в большой жизни. И это просто нужно один раз и навсегда понять и признать. Если захотите, конечно. Эмоции-то Ваши, а не мои. На меня не действуют угрозы про "последний раз" и всякие условия.

Либо феминизм, либо - работа. Запомните: тот, кто хочет быть учеником, не занимается политикой, не устраивает демонстраций, не рассказывает старшим, что и где они должны или не должны делать, разъяснять суть, объявлять "последние разы" и проч. Тем более, что речь идет о деловом сотрудничестве, а не о бытовом знакомстве. Для этого, правда, придется расстаться с расхожими сопливыми глупостями о том, что ученик и учитель - это равные партнеры. Вас обманули.

Хотел бы обратить внимание, что не я начинал уход в сторону. Это известный способ увиливания от проблем - соскочить и свалиться в коммуналку. Я говорил о том, как обсуждать "науки", а потом, уже, в другом посте, как начинать организовывать понимание и нигде и ничего о неравенстве. Вот и всё! А Вы САМИ это начали осознавать и накручивать себя, создавая себе врагов. Обратите внимание: и мой ответ ничего общего не имеет с коммунальностью и, в подтверждение этому, не предполагает продолжения. В направлении же налаживании понимания Вы пока ничего не предприняли, к сожалению.

Правда, поймете всё это, если сможете вывернуть из болота, куда Вас тянет Ваше сознание, и вернуться, не выставляя никаких условий, на твердую почву - к упомянутому мной циклу. Для чего? Только тогда может быть обеспечен не внешний, а САМОконтроль. Вот в этом проблема, а не в пустозначном "равенстве".

www.studrespublika.com » Студреспубліка-2010
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете витирати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
Ваш часовий пояс: GMT + 3 Години  
Сторінка 2 з 2  
Перейти до сторінки назад  1, 2

Нова тема  Відповісти